VITA

Ausbildung       Otto Falckenberg Schule München

                           2006 - 2010

Wohnort           Berlin

Geburtsjahr      1986

Größe                1,84 m

Sprachen          Englisch (fließend), Spanisch (sehr gut)                                    Französisch (Basis), Holländisch (Basis)

Dialekte            Rheinisch, Schwäbisch, Sächsisch

Fähigkeiten      Gesang, Gitarre, Bass, Klavier, Schlagzeug, 

                           Fußball, Fechten

Auszeichnungen

2018

Großer Hersfeldpreis bei den Bad Hersfelder Festspielen

2015

Winner Best Actor NW Short Film Festival & Awards USA

Nach 10 Jahren festen Theaterengagements in München, Potsdam und Bochum arbeitet Dennis seit Sommer 2018 als freischaffender Schauspieler und Sprecher.

Die detaillierte Vita als Download findet ihr hier.

FILM

Jahr
Projekt
Regie
Sender
2020
Badehotellet - Season 8
Fabian Wullenweber
TV2 (Dänemark)
2020
SOKO Leipzig - Konversion
Patrick Winczewski
ZDF
2020
SOKO Köln - Ein eigenes Leben
Christoph Heininger
ZDF
2019
Soko Wismar
Kerstin Krause
ZDF / Cinecentrum Berlin
2019
Zeit der Geheimnisse
Samira Radsi
Netflix / Sommerhaus Filmproduktion
2019
Rabenmütter Staffel 3
Jan Schomburg
Bavaria / SAT 1
2017
Bettys Diagnose (Episodenrolle)
Katrin Schmidt
Network Movie / ZDF
2016
Rabenmütter (durchgehende NR)
Jan Schomburg
Bavaria / SAT 1
2016
Soko Leipzig (Episoden - HR)
Jörg Mielich
UFA Fiction / ZDF
2016
Rentnercops (Episoden - HR)
Thomas Durchschlag
UFA Fiction / ARD
2015
Die Spezialisten – Im Namen der Opfer (Episoden - HR)
Samira Radsi
UFA Fiction / ZDF
2014
Deutschland 83
Edward Berger
UFA Fiction / RTL
2014
Notruf Hafenkante (Episoden-HR)
Samira Radsi
Studio Hamburg / ZDF
2014
Soko Leipzig (Episoden-HR)
Samira Radsi
UFA Fiction / ZDF
2013
Luftleerer Raum (HR)
Björn Schürmann
Filmarche Berlin
2010
Mein eigen Fleisch und Blut
Vivian Naefe
Bavaria / ZDF
2009
Freche Mädchen 2
Ute Wieland
Constantin Film / Kino

THEATER

Auswahl

Jahr
Stück
Rolle
Regie
Theater
2018
Volksverräter!
Dierk Aslaksen
Hermann Schmidt - Rahmer
Volksbühne Berlin
2019
The Producers
Carmen Ghia
Christian Brey
Staatstheater Mainz
2018
Die Weise von Liebe und Tod
Er
Fabian Gerhardt
Neuköllner Oper
2018
Shakespeare in Love
Shakespeare
Antoine Uitdehaag
Bad Hersfelder Festspiele
2018
Freiheit in Krähwinkel
Sigismund
Milan Peschel
Schauspielhaus Bochum
2017
Orestie
Orest
Lisa Nielebock
Schauspielhaus Bochum
2017
Volksverräter!
Dierk Aslaksen
Hermann Schmidt - Rahmer
Schauspielhaus Bochum
2017
Arc de Triomphe
Ravic (Hauptrolle)
Fabian Gerhardt
Schauspielhaus Bochum
2017
Finnisch
Er (HR)
Maren Watermann
Schauspielhaus Bochum
2016
Tartuffe
Valere
Hermann Schmidt - Rahmer
Schauspielhaus Bochum
2016
Die Schutzbefohlenen
Diverse
Hermann Schmidt – Rahmer
Schauspielhaus Bochum
2016
Weekend im Paradies
Winkler
Christian Brey
Schauspielhaus Bochum
2015
Der kleine Ritter Trenk
Ritter Hans
Henner Kallmeyer
Schauspielhaus Bochum
2015
Spamalot (Musical) – Die Ritter der Kokosnuss
Sir Galahad, Schwarzer Ritter, Sir Herberts Vater
Christian Brey
Schauspielhaus Bochum
2014
Komödie der Verführung
Max von Reisenberg (HR)
Tobias Wellemeyer
Hans Otto Theater Potsdam
2013
Fahrenheit 451
Guy Montag (HR)
Niklas Ritter
Hans Otto Theater Potsdam
2013
Frauen am Rande des Nervenzusammenbruchs (Musical)
Carlos
Stefan Huber
Hans Otto Theater Potsdam
2013
Der Widerspenstigen Zähmung
Petruchio (HR)
Andreas Rehschuh
Hans Otto Theater Potsdam
2013
Wellen (Uraufführung)
Hilmar von dem Hamm
Barbara Bürk
Hans Otto Theater Potsdam
2013
mensch maschine! (Wildwuchs Festival)
Du (HR)
Tobias Wellemeyer
Hans Otto Theater Potsdam
2012
Der Eisvogel (Uraufführung)
Jost Fortner
Stefan Otteni
Hans Otto Theater Potsdam
2012
Das Käthchen von Heilbronn
Graf vom Strahl (HR)
Ingo Berk
Hans Otto Theater Potsdam
2012
Don Carlos
Don Carlos (HR)
Markus Dietz
Hans Otto Theater Potsdam
2011
Endstation Sehnsucht
Pablo
Markus Dietz
Hans Otto Theater Potsdam
2011
Romeo und Julia
Tybalt
Bruno Cathomas
Hans Otto Theater Potsdam
2011
Volpone
Bonario
Tobias Wellemeyer
Hans Otto Theater Potsdam
2011
SATT
Stef
Stephanie Bauerochse
Bayerisches Staatsschauspiel
2011
Das Käthchen von Heilbronn
Rheingraf
Dieter Dorn
Bayerisches Staatsschauspiel
2010
Penthesilea
Diomedes
Hans – Joachim Ruckhäberle
Bayerisches Staatsschauspiel
2010
Liliom
Wolf, Linzmann
Florian Boesch
Bayerisches Staatsschauspiel
2009
Von morgens bis mitternachts
diverse
Tina Lanik
Bayerisches Staatsschauspiel
2009
Gegen den Fortschritt
diverse
Jan Philipp Gloger
Bayerisches Staatsschauspiel
2008
Rattenjagd
Er 2
Nilufar Münzing
Bayerisches Staatsschauspiel
2007
Das Leben ein Traum
Jurek, Jakub
Alexander Nerlich
Bayerisches Staatsschauspiel
2008
Richard III.
Clarence, York, Richard
Claudia Bauer
Münchener Kammerspiele
2006
Hamlet
Valtemand, Francisco, Hauptmann
Thorsten Pitoll
Wuppertaler Bühnen